السبت 22 محرم 1441 - 21 سبتمبر 2019 - 29 السنبلة 1398

فترة الاخطار في عقود العمل

عبدالله أبو حمراء

فترة الاخطار او الاشعار في عقود العمل يقصد بها المهلة التي يلتزم بها طرفي العلاقة العمالية عند الرغبة بإنهاء عقد العمل بناء على سبب مشروع، وقد جاء النص عليها صراحة في المادة 75 والمادة 76 من نظام العمل السعودي، ولكن هل الالزام النظامي على جميع عقود العمل؟.

بينت المادة 75 من النظام أنه "إذا كان العقد غير محدد المدة، جاز لأي من طرفيه إنهاؤه بناءً على سبب مشروع يجب بيانه بموجب إشعار يوجه إلى الطرف الآخر كتابة قبل الإنهاء بمدة تحدد في العقد، على ألا تقل عن ستين يوماً إذا كان أجر العامل يدفع شهريًّا، ولا تقل عن ثلاثين يوماً بالنسبة إلى غيره."

ويفهم من النص انه ينصب على العقود الغير محددة المدة، التي لا تكون الا للسعوديين فقط، وان الالزام هنا جاء بقوة النظام فقد كان النص قبل التعديلات الأخيرة للنظام الصادرة بتاريخ 5/6/1436هـ كانت فترة الاخطار فيه بالنسبة للعقود التي يكون فيها اجر العامل يدفع شهريا بمدة لا تقل عن ثلاثين يوماً، وخمسة عشر يوماً بالنسبة الى غيره.

والحال عند عدم الالتزام بهذا الشرط يستلزم التعويض كما جاء في نص المادة 76 من نظام العمل حيث بين المنظم أنه " إذا لم يراعِ الطرف الذي أنهى العقد غير المحدد المدة المهلة المحددة للإشعار وفقاً للمادة (الخامسة والسبعين( من هذا النظام, فإنه يلتزم بأن يدفع للطرف الآخر عن مهلة الإشعار مبلغاً مساوياً لأجر العامل عن المهلة نفسها، ما لم يتفق الطرفان على أكثر من ذلك."

وما يفهم من نص المادة 75 من النظام ان ذلك هو الحد الأدنى لفترة الاشعار فلا مانع ان يكون اكثر من ذلك متى ما اشترط ذلك في عقد العمل، واما اذا لم يتم الاشتراط عليه في العقد، أو انعدم العقد فتكون المدة هي ما تم النص عليه في النظام.

لكن ما هو الحال اذا كانت عقود العمل محددة المدة؟ وهل يجوز ذكر هذا الشرط في عقد العمل أم لا؟ وهل يتم الالتزام به حتى وان لم يرد في العقد؟.

الأصل ان عقود العمل المحدد المدة تنقضي بانتهاء مدتها وذلك كما جاء في نص المادة 55 من نظام العمل، وعليه فمتى ما ورد شرط في العقد تحدث عن فترة الاخطار فيعد من قبيل شروط العقد، ولابد من الالتزام به، ولا يعد من قبيل الشروط التي جاء فيها نص نظامي.


وبالنسبة لما هو معمول به حاليا هو من قبل أصحاب العمل عند انتهاء العلاقة بينه وبين العامل (صاحب العقد المحدد المدة) انه يعطي مهلة الستين يوم أو يعوضه بأجر ستين يوما، حتى وان لم يرد في نص العقد المبرم بينهما، ويستشهد بنص المادة 75 من النظام، (وهذا غير صحيح) ، حيث جاء النص صراحة على العقود الغير محددة المدة.

وكما هو معروف انه اذا انتهت العلاقة العمالية دون الالتزام بهذا الشرط فإنه يحق للطرف المتضرر منه اللجوء لهيئات تسوية الخلافات العمالية للمطالبة به، وكثيراً ما تصدر قرارات نهائية تفيد بتقرر هذا الحق.....


 

ماجستير في القانون التجاري - مستشار قانوني سابق بوزارة العمل والتنمية الاجتماعية المزيد

التعليقات

التعليقات المنشورة لا تعبر عن رأي "صحيفة مال الإلكترونية" ولا تتحمل أي مسؤولية قانونية حيال ذلك، ويتحمل كاتبها مسؤولية النشر.

التعليقات

أضافه سامر في 06/01/2017 - 13:23

عقدي غير محدد المده ويتجدد سنويا وعملت لمدة 5 سنوات مع الشركة وتم ابلاغي بعدم رغبة الشركة بتجدبد عقدي بمدة اقل من 30 يوما ، حيث اتوقع ان عقدي قد تجدد تلقائيا، هل تلزم الشركة بدفع رواتب كافة حتى نهاية العقد.

أضافه محمد ثابت محمد في 12/30/2017 - 19:32

عقدى يبدأ من تاريخ 18-10-2011 يجدد كل سنتين مالم يرد اخطار بانهاء التعاقد من الطرفين و قد انتهى بتاريخ 17-10-2017 و لم يرد لى اخطار بانهاء التعاقد حتى تاريخ 1-12-2017 جاءنى أخطار بعدم القدرة على دفع الراتب لتاريخ 31-12-2017 ما مدى قانونية ذلك و ماهى مستحقاتى لدى المؤسسة

أضافه A في 07/10/2018 - 01:01

كيف اقدر اتواصل مع الكتاب

أضافه طلال في 07/25/2018 - 21:26

هل يحق للموظف اخذ صوره من عقد عدم التجديد

أضافه وفاء الشعوب في 12/25/2018 - 08:42

عقدي غير محدد المدة وعملت لدى الشركة 12 شهر و22 يومآ
وتم انهاء العقد دون اي مسوغ قانوني هل يحق لي طلب راتب اجازة ؟ وهل يحق لي المطالبة بمبالغ اجراءات نقل الكفاله التي تم حسمها من الراتب؟

أضافه ahmad Mohammad في 01/13/2019 - 16:37

السلام عليكم ... ارجو افادتنا ...
اذا ذكر بند في العقد محدد المدة ينص على ان للطرف الاول (الشركة) الحق في انهاء العقد قبل انتهاء مدته في اي وقت واعطاء الطرف الثاني (الموظف) فترة انذار لمدة شهر واحد ، مع العلم انه لا يوجد سبب مشروع لانهاء العقد ،
هل هذا يعتبر تعويضا كما نصت علية المادة 77 من قانون العمل

أضافه احمدالزهراني في 03/03/2019 - 22:27

عقدي لمدة سنه قابل للتجديد وتم اخباري بعدم التجديد قبل 39يوم فقط هل هذا الاجراء صحيح ولا ممكن اقدم شكوة وكان لازم يخبرني قبلها ب60يوم

أضافه أميره في 03/15/2019 - 02:56

عقدي محدد المده سنتين هل يحق لي رفع استقاله ؟ و ما هي الاضرار المترتبه على ذلك ؟ و هل صحيح ان الغياب ٤ ايام ف الشهر بدون عذر عقوبتها فصل ؟

أضافه احمد في 05/19/2019 - 04:20

انا نقلت كفاله علي شركة وفي خلال اقل من شهر الشركة ادعت انها بتصفي وتم عمل عقد مباشرة لمادة ثلاث اشهر ايه الاجراء الذي يتم لي في هذه المشكله وبيطلبوني بنقل كفاله خلال اسبوع او 15 يوم او يسو لي بلاغ هروب

أضافه نبيل في 06/19/2019 - 05:24

السلام عليكم
بعد انتهاء العقد و ماهي المدة الالمحددة للشركة ل دفع ما تبقى من مستحقات الموضف .

أضافه ابو محمد احمد في 07/10/2019 - 14:42

السلام عليكم ورحمة الله
الشركة بلغني بأنهاء العقد
انا عملت لمددة 26 عام بالشركة حيث راتبي الكامل 10244 الف ريال هل ينحسب كل البدلات
1- بدل سكن
2- بدل نقل
3- بدل جوال
وكيف ينحسب ليس لدي علم

أضافه فهد في 07/24/2019 - 14:33

هل نهايه خدمه مدتها٩٠يوم لسعودي مع اني معقب والاداره كل ملفاتهم ٣٠ييوم الا انا

أضافه فهد في 07/25/2019 - 02:07

شباب ارجو الرد

إضافة تعليق جديد

محمد الزبيدي السلام عليكم انا اعمل لدا شركة خاصة بعقد مدتوا سنة واريد...
يعقوب سعد الدوسري تم تصفية الحقوق لمدة خمس سنوات وأنا على رأس العمل كيف تصرف...
نوره كلامك متناقض ، تقول انو الام هي اللي تشتغل بالاساس بالبيت...
سامي جمعة المحترم بندر عبدالعزيز، موضوع الأستدامة أختيار موفق وذو...
د. أمل شيره أجدت ياسعادة الدكتوره ولعل من المفيد ذكر مايتوجب على...